MTB Nachwuchscup

Norddeutschland MTB Nachwuchscup

Generalausschreibung

1. Allgemeines

Der Norddeutschland MTB Nachwuchscup ist eine MTB Rennserie zur Förderung des MTB-Sports im Bereich Norddeutschland, insbesondere zur Förderung von Kindern und Jugendlichen.
Die Rennen werden nach den Bestimmungen der Wettkampfbestimmungen MTB (WB-MTB) und der Sportordnung (SPO) des Bund Deutscher Radfahrer (BDR) ausgetragen.

2. Termine und Ausrichter 2022

03.04.2022DasselDDMC SollingXCM
15.05.2022BOP Bad SalzdetfurthBike-Sport Bad SalzdetfurthXCO
03.07.2022Neuhaus im SollingRadsport HochsollingXCM
27.08.2022SchierkeBAD BikersXCM
04.09.2022GrünenplanDDMC SollingXCM
18.09.2022Buchholz in der NordheideRSG NordheideXCM
Zur Anmeldung bitte auf den entsprechenden Link des Veranstalters klicken

 

3. Startklassen und Renndauer

Klasse JahrgangRenndauer (XCO)Renndauer (XCM)
NachwuchsklasseU 9 m/w2014 und jüngerCa 5 Minuten 
NachwuchsklasseU 11 m/w2012/2013Ca 8 Minuten 
NachwuchsklasseU 13 m/w2010/201120 MinutenAbhängig von der Streckenlänge
NachwuchsklasseU 15 m/w2008/200930 Minuten 
LizenzklasseU17 m/w2006/200740 Minuten 
LizenzklasseU19 m/w2004/200550 Minuten 

 

4. Startzeiten, Startaufstellung

Die Startzeiten sind den Ausschreibungen der jeweiligen Ausrichter zu entnehmen.
Die Startaufstellung beim ersten Lauf wird ausgelost. Ab dem zweiten Lauf erfolgt die Startaufstellung für die XCO-Rennen in den jeweiligen Klassen nach Punktestand im Norddeutschland MTB Nachwuchscup. Für die Marathonrennen erübrigt sich eine Startaufstellung.

5. Wertungen

Die aktuellen Punktestände sind zeitnah nach den Läufen weiter unten einzusehen!

Bei Teilnahme an bis zu 5 Läufen wird das Laufergebnis mit der niedrigsten erreichten Rangpunktzahl gestrichen.

Bei Teilnahme an allen 6 Läufen werden die zwei Laufergebnisse mit den niedrigsten erreichten Rangpunkten gestrichen.

Bei Punktgleichheit entscheidet über die Reihenfolge der Platzierungen nach dem letzten Lauf in der angegebenen Reihenfolge:

  1. das bessere Einzelstreichergebnis
  2. das bessere Einzelergebnis
  3. die erzielten Punkte im Finallauf
  4. das Los

6. Startgebühren, Meldungen, Nachmeldegebühren

Die Startgebühren sind der jeweiligen Ausschreibung des Veranstalters zu entnehmen. Grundsätzlich orientieren sich die Startgebühren an den Vorgaben in den WB-MTB und der SPO des BDR.

Pfandgebühren für Startnummern, zusätzliche Technikgebühren etc. sind ebenfalls den jeweiligen Ausschreibungen der Veranstaltungen zu entnehmen. Auch diese orientieren sich an den Vorgaben des BDR.

7. Ehrungen

Die Siegerehrungen in den einzelnen Läufen finden nach den Bestimmungen der jeweiligen Veranstalter statt.

Die Ehrungen der Gesamtsieger und der –platzierten in allen Klassen findet beim letzten Lauf des Nachwuchscups am 18.09.2022 in Buchholz in der Nordheide statt.

Die Sieger und Platzierten sollten beim letzten Lauf grundsätzlich anwesend sein, um geehrt zu werden. Ausnahmen hiervon sind dem Veranstalter vorab mitzuteilen.

WERTUNGEN

Schüler U9

PlatzNameLauf 1Lauf 2Lauf 3Lauf 4Lauf 5Lauf 6Gesamt
1Maximilian Kurz22252522  94
2Jonas Büttner 22221825 87
3Jan Vespermann 18 1222 52
4Daniel Schmunk25  25  50
5Tim Witzel20     20
5Niklas Biernath 20    20
5Maksim Siebert  20   20
5Stian Scoor   20  20
5Aaron Schirrmacher    20 20
10Emil Koch  18   18
10Nölker Timme    18 18
12Jonas Willig 16    16
12Ben Lachmann  16   16
12Johann Bakker   16  16
12Mats Markgraf    16 16
16Ole Schübeler  14   14
16Linus Kliwe   14  14
16Jonte Oberbeck    14 14
19Gabriel Horn   10  10

Schülerinnen U9

PlatzNameLauf 1Lauf 2Lauf 3Lauf 4Lauf 5Lauf 6Gesamt
1Mira Messerschmidt2522201822 107
2Lilli Reinke 25252525 100
3Ella Herz2020    40
4Anny Wagner22     22
4Jede Poppe  22   22
4Frieda Laus   22  22
7Magdalena Reinhardt   20  20
7Charlotte Kurth    20 20
9Lia Westphal    18 18

Schüler U11

PlatzNameLauf 1Lauf 2Lauf 3Lauf 4Lauf 5Lauf 6Gesamt
1Jan Monhof2525182025 113
2Lars Kahrmann2222161622 98
3Levin- Pascal Pajung201881418 78
4Paul Brauer  2525  50
5Magnus Junge182010   48
6Niklas Knop  14820 42
7Konstantin Lorenz  2218  40
8Max Annen   22  22
9Ignas Seifert  20   20
10Henrik Holzkamp16     16
10Sirius Zorn16     16
10Casper Kurth    16 16
13Sheldon Bennefeld    14 14
14Henri Hippler  12   12
14Bengt Kramer   12  12
16Jaxon Gawehn   10  10
17Tom Binnewies  6   6

Schülerinnen U11

PlatzNameLauf 1Lauf 2Lauf 3Lauf 4Lauf 5Lauf 6Gesamt
1Lisan Klages222522 22 91
2Marie Witzel25     25
2Mia- Sohie Koch  25   25
2Rusne Kurlaviciute   2525 50
5Lotta Hiekmann   22  22
6Josephine Sturm    20 20

Schüler U13

PlatzNameLauf 1Lauf 2Lauf 3Lauf 4Lauf 5Lauf 6Gesamt
1Momme Nölker252220   67
2Ben Vorberg2218 18  58
3Bennet Golomski 25    25
3Anton Paul  25   25
3Luis Hiekmann   25  25
3Kevin Pahl    25 25
7Friedrich Bittkau  22   22
7Lennart Schönrock   22  22
7Linus Fuge    22 22
10Max Hauke 20    20
10Joris Kurlavicius   20  20
10Ivan Ivlev    20 20
13Jonathan Seeger    18 18
14Ben Schulthoff 16    16
14Jonas Größel   16  16
16Emil Nocke 14    14
16Jayson Krause   14  14
18Julian Harting 12    12

Schülerinnen U13

PlatzNameLauf 1Lauf 2Lauf 3Lauf 4Lauf 5Lauf 6Gesamt
1Johanna Ewert252525 25 100
2Mira Herz2222    44
3Julia Schmidt   25  25
4Paula Schübeler  22   22
4Katharina Lorenz   22  22
6Eliana Davies20     20

Schüler U15

PlatzNameLauf 1Lauf 2Lauf 3Lauf 4Lauf 5Lauf 6Gesamt
1Kjell Kaczmarek2225202225 114
2Philip Piper25     25
2Jakob Stahl  25   25
2Bededikt- Robin Seitz   25  25
5Julian Lauenroth 22    22
5Julien Schoeps  22   22
5Hannes Kohlrautz    22 22
8Joel Maximilian Lepper20     20
8Pepe Fechtner 20    20
8Friedrich Tamo    20 20
11Tim Sommer  18   18
12Ole Maxara  16   16

Schülerinnen U15

PlatzNameLauf 1Lauf 2Lauf 3Lauf 4Lauf 5Lauf 6Gesamt
1Siri Hollwedel2525  25 75
2Nala Tittel   25  25

Jugend U17 männlich

PlatzNameLauf 1Lauf 2Lauf 3Lauf 4Lauf 5Lauf 6Gesamt
1Jan Martin Chittka2525  25 75
2Tim Vorberg22  2222 66
3Ben König2022    42
4Felix Fischer  25   25
4Tobias Schreiber   25  25
6Mats Büchel 20    20
6Moritz Pohl   20  20
8Marius Wittig18     18
8Frieder Kreis   18  18
9Leo Steinmann16     16
9Carlos Delank   16  16
12Julien Schoeps   14  14
13Eric Blank   12  12
14Vincent Thiessen   10  10

Jugend U17 weiblich

PlatzNameLauf 1Lauf 2Lauf 3Lauf 4Lauf 5Lauf 6Gesamt
1Maya Redeker2522    47
2Phoebe Herz2225    47

Jugend U19 männlich

PlatzNameLauf 1Lauf 2Lauf 3Lauf 4Lauf 5Lauf 6Gesamt
1Nicolas Kaiser2525    50
2Lennart Constantin Seitz   25  25
2Joris Lemke    25 25
4Jannis Krüger22     22

Jugend U19 weiblich

PlatzNameLauf 1Lauf 2Lauf 3Lauf 4Lauf 5Lauf 6Gesamt
1Celina Polz   25  25